Природа,  Путешествия

Вулкан Cumbre Vieja

Поделиться в

Вулкан острова Ла Пальма

Стихийное бедствие

Землетрясение

На острове La Palma Канарского архипелага произошло землетрясение 4 балла по шкале Рихтера. Множественные толчки спровоцировали извержение вулкана Cumbre Vieja 19 сентября в 15:00 по местному времени. Последний раз этот вулкан извергался 50 лет назад, в 1971 году.

На данный момент лава спускается к океану со скоростью 700 метров в час. Ширина потока около 100 метров, высота – 6 метров. Эвакуированы жители окрестных муниципалитетов – около 5 000. Под лавой рушатся дома, огороды, фермы. Пожарные и спасатели ограничивают доступ к месту прохода лавы, спасают животных. 

volcan4

Сейчас в воздух выброшено около 12 тонн диоксида серы. Институт вулканологии Канарских островов прогнозирует извержение лавы в течение одного-двух месяцев. Сегодня в 20:00 ожидается вход лавы в океан. Это повлечет химические реакции – образование стеклянных частиц и соляных взвесей в воздухе. Может случиться всё – от огромных волн до направленного цунами.

Будем внимательно следить за происходящим. Надеемся, дело до эвакуации на соседних островах не дойдет. Пока некоторые авиакомпании отменили рейсы, движение в океане рядом с предполагаемым местом спуска лавы запрещено.

Последние новости

Согласно первой оценке вулканологического института Канарских островов (Involcan), новый вулкан на Ла-Пальма выбросил в атмосферу от 6000 до 12000 тонн диоксида серы (SO2).

5/5 - (1 голос)

Добавить комментарий