Испания,  Канарские острова,  Образ жизни

Рождество в Испании

Поделиться в

Украшение дома под Рождество

В Испании началом Рождества считается 08 декабрь – это день Непорочного Зачатия – Dia de la Inmaculada Concepcion. С этого дня испанцы начинают украшать свои дома. Во многих испанских домах сцена рождения Христа является самой главной рождественской декорацией. Модель этой сцены – Belen – создается всей семьей Изображается хлев в Вифлееме, в котором родился Иисус. В лесу собирают мох, им  застилают пол в макете, пытаясь сделать его как можно более натуральным.

Праздничный стол в Сочельник

Turron

Канун Рождества очень важный день для испанцев. Именно в этот день они готовят главный ужин всех рождественских праздников. Обычно ужин начинается с супа – El Caldo de Navidad con galletas. Его готовят из большого куска мяса, который варится несколько часов, чтобы бульон получился насыщенным и густым. Затем мясо вынимают из кастрюли и добавляют туда крупные макароны, похожие на раковины улиток. Это первое блюдо.
Мясо, из которого делают бульон для супа, потом подается как главное блюдо. На столе всегда полно закусочек – Tapas. Их готовят их креветок, хамона, угря, то есть из самых дорогих продуктов. К этому ужину даже самые бедные семьи раскошеливаются, чтобы купить дорогие продукты.
На десерт испанцы любят полакомиться сладостями. Большой популярностью пользуется Turron – нуга с миндалем и Polvorones – сладости из миндальной пасты.

Что еще делают испанцы в канун Рождества?

После ужина испанцы встречаются с друзьями, родственниками, чтобы поздравить их с Рождеством и подарить подарки, например, свиную копченую ногу свиньи  Jamon. В праздники все в больших количествах пьют Cava (испанский аналог шампанского).
Многие делают к празднику специальные перкуссионные инструменты: Zambomba (что-то вроде барабана), Pandereta (бубен) и Botella de Anis (специальная бутылка с рифлеными краями, по которым водят палкой). Под звуки этих инструментов люди распевают рождественские песни (Villancicos), веселятся, танцуют и восхваляют Рождение Иисуса!
Дети часто ходят по домам с этими инструментами, распевают песни и получают вознаграждение в виде денег или сладостей.

Какие еще существуют традиции празднования дня Рождества?

В последние годы испанцы стали ставить у себя рождественские елки, а дети получают подарки от Санта Клауса. Однако крупные подарки все еще дарят 6-го января на День Трёх Волшебных Королей – El Día de Tres Reyes Magos, (об этом – в следующей статье).

В Рождество большая часть дня проходит за поеданием лакомств. Обычно люди едят жареную индейку. Помимо этого, есть определенный набор обязательных блюд, которые употребляют в пищу в рождественский день. На столах появляются различные закусочки – Tapas со спаржей, хамоном, морепродуктами и вкусными салатами. Также готовят знаменитую Zarzuela – очень вкусное рагу из морепродуктов.

28 декабрь – это день святых Невинных Младенцев. Этот праздник очень напоминает Первое апреля. В этот день все подшучивают друг над другом. Традиционная шутка – это наклеить кому-нибудь на спину лист с изображением человеческого силуэта, так чтобы жертва не заметила. Телевидение и газеты тоже не упускают возможности пошутить. В одной газете как-то появился заголовок о том, что принц Испании женился на Мадонне!

Feliz Navidad!

5/5 - (1 голос)

Добавить комментарий